Login
Sign Up For Free
English
中文 (繁體)
中文 (香港)
中文 (简体)
日本語
Filipino
Bahasa Indonesia
Bahasa Melayu
Pусский
Português (Brasil)
Magyar
Français
Español
Deutsch
Čeština
العربية
Català
Dansk
Ελληνικά
فارسی
Suomi
Gaeilge
Hindi
עברית
Hrvatski
Italiano
Norsk bokmål
Nederlands
한국어
Polski
Română
Slovenský
Svenska
Türkçe
українська
беларуская
ไทย
Standard view
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
@SOSOBI - 因小麥價格上漲,農委會主委陳吉仲日前呼籲民眾多吃國產米,挨批「現代版晉惠帝」。他今天...
我發現這些人連中文、飲食史基本常識都沒有了?
古時候正常百姓人家(就撇開漁夫、獵戶、屠夫、富商等等例外)一個月吃沒有兩次肉,
根本買不起肉
晉惠帝說沒有飯吃你可以吃肉糜啊
意思是沒有飯吃你可以吃(對晉惠帝來講很普通但老百姓根本吃不到的)肉糜
後者的價格遠高於前者,後者取得難度也遠高於前者,根本不可能辦到
這個例子用來說晉惠帝是個北七、不知民間疾苦
#下收
latest #47
珞雨谷女巫
3 years ago
但是你各位即使是開戰前、疫情初始的時候,麵粉10公斤也要360,合1斤21.6元
這PXHOME買的會略貴一點,再打個9折吧,當作19塊
這是麵粉,還得加工,至少得加水加鹽巴才是麵條、麵疙瘩、餃子皮
米ㄊㄇ一斤,台梗9號一斤33,糙米一斤27,用水煮好就是飯
珞雨谷女巫
3 years ago
我甚至ㄊㄇ還沒算用料多寡問題
這些人是邏輯跟中文還有飲食史一起得武漢肺炎了嗎?
珞雨谷女巫
3 years ago
就算拿外食來算,差不多價格一碗乾拌麵正常人吃根本就不到一餐,一個大滷肉飯是一餐份量沒錯
立即下載
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
講這話的人自己才是晉惠帝,什麼主食多少價格,要配多少配菜,有多少加工過程都不知道
Lion·社群戒斷
3 years ago
每次看您開罵都覺得很療癒
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
國人麵粉的消費量已經略微超過米食 而表列的麵粉其實是屬於高價位等級(給小工作室做高單價產品或婆媽DIY用)所以比較貴
一般店家用的中筋粉(22公斤/袋)大概在420元並不貴
但誠如所說 麵粉製品後續加工成本比較高 美國小麥一直在漲 多吃米食並沒有錯~
咪咪教教宗
3 years ago
我自己做冷凍麵糰的都無法理解麵包有啥好稀奇的
阿喵是飯
桶
派
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
AArthurKing
: 因為我都只說我確切知道的事情wwwwwww 大概是這樣所以切的方向比較狠一點
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 麵食量超過米食的原因是,泡麵也是麵、麵包蛋糕餅乾都是麵,早餐店菜單攤出來唯一米做的恐怕是蘿蔔糕,整體消費上麵食加工品遠比米食來得多。
一般民眾能買到這個包裝就已經不錯了,22kg一般家庭恐怕要吃到天荒地老
現在水手算中價位喔,高價位恐怕是要日本山茶花、法國品牌等等才算得上了
珞雨谷女巫
3 years ago
MiMikyo
: 我是覺得有什麼就吃什麼,便宜的時候很單純就是個人喜好問題
沒得吃的時候提出替代方案,還被毫無邏輯的罵一頓,我覺得這樣不對吧wwww
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
稍微比一下已經加工完成的原始素材量
我就只比白麵條、白吐司、白飯
白麵條1人份大約100g麵粉
參考來源:
自製麵條
白吐司超商包裝一條大約180g麵粉
參考來源:
6兩白吐司
白米180g可以煮3~5人的飯
我沒算其他素材,例如說吐司要酵母要奶油要鹽糖要電要烤箱要模子
光使用比例上就差很多了好ㄅ……
珞雨谷女巫
3 years ago
幫別人扣帽子之前,先多找點資料也好啊
我剛剛就忽然想看看為什麼要被說是晉惠帝,然後去找了他們的說法,發現沒有任何引據,就只是想說他晉惠帝就晉惠帝了
邏輯呢?
珞雨谷女巫
3 years ago
哦對為什麼台灣不種小麥跟糧食玉米和黃豆
講這種話超過37歲的人,
通通,全部,立刻,去跟你們的國中地理老師下跪道歉
我們中國地理學ㄌ那麼多,南米北麵的界線在哪裡?在ㄍㄋㄋ的秦嶺淮河,秦嶺淮河在哪裡?拉出去在衰小至少一千五百年的朝鮮半島下面一點點
台灣就算逆天也種不了北方那麼多小麥,更別說東北盛產的黃豆小米玉米
國中都沒畢業是習近平嗎……
StillRunning
3 years ago
看看前陣子那些人在打某台灣麥酒在講啥,叫那些人去推廣多種小麥啊(?
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
windling
:
補充一下 進口粉因為關稅問題 當然價格居高不下 聯華水手是該品牌的高價位 中價位是駱駝牌 高筋黃駱駝 中筋紫駱駝 價格其實是更低 一般民眾要搞麵食類不是那麼划算
台灣小麥因為氣候關係以中筋麥為主 但產量不高又貴含水量又高 全年產麥量不夠大廠磨個兩天 而美國澳洲加拿大小麥 人家光是種植面積就是台灣島好幾倍 台灣進口進來的價格遠比台灣自己種小麥有競爭力
咪咪教教宗
3 years ago
內部都叫高筋紅駱駝,中筋紫駱駝,低筋藍駱駝,另還有台灣大低筋專用粉、南僑漢餅粉和綠蘿蔔烏龍麵粉。
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
MiMikyo
:
EnricoYes
: 正常家庭其實根本不會用得到駱駝牌,所以駱駝牌的價格對一般人來說其實……不如說一包乾麵條多少錢
如果要說會自己製作的人,市場區隔也通常不會用到駱駝牌。先不說那種很虛幻的什麼含水量、麵筋彈性這種東西,20公斤就夠讓人頭痛了。
我已經算是很常自己弄的人,10公斤打開,第一件事情是2公斤2公斤分裝起來,抽真空。
台灣的小麥我之前做醬油的時候買過,就真的很少又很貴
咪咪教教宗
3 years ago
小更正,駱駝一包22公斤
一般家庭不會買是很正常的
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
而且其實不只麵粉……上游大盤中盤的米價也一樣更便宜呢
重點是中大盤價一般人就買不到也吃不下wwww
珞雨谷女巫
3 years ago
StillRunning
: 打台灣麥酒的大多是不甘受騙的文青和想說「I told you~」的我這種人吧
跟這次說晉惠帝的不是同一掛人啊wwwwwwwwwwwww
我是覺得,真的要說糧食價格什麼的,先把休耕地都弄回來、想辦法鼓勵農耕再說
那時不管是要種小麥還是種稻子,都是農民的選擇
但這樣就要擔心不會種的臭文青跑出來說有機菜有機米長不大了wwww
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
MiMikyo
:
沒有啥內不內部 台灣麵粉廠有大小近20家 聯華是第一大廠 併購僑泰興之後規模更大了 北部烘焙業界平價產品用的聯華牌高筋麵包粉 幾乎都是黃駱駝黃聯華或黃LH 綠蘿蔔也是聯華的 台灣大高中低筋也都有 市占約莫第二大
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
windling
:
一般家庭或自己製作的人 不是不會用到營業用的駱駝牌 而是資訊缺乏不知道門路去買 其實好用實惠的原料就近在眼前 但烘培班老師往往沒跟你講那麼多 廠商之所以會推10公斤 就是看中一般小用戶用不到那麼多 推小包裝頂級粉 價格照樣能被接受
而黃LH是聯華的打架粉(跟同業廝殺用的) 品質真的有點XXX 用小包裝鋪在摳斯摳竟然熱賣 可見消費者真的......
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 不是沒門路,大家都知道有更大包的,但是沒人要弄這麼大包,小包裝省事很多。我有抽真空機,家裡有專門放的櫥櫃已經是正常規格外了
甚至我根本算半個業者啊,只是不賣麵包
出來團購分裝是吃力不討好的事情,所以外面所有材料大包分裝都是+10~20%價格,那其實根本沒省多少
珞雨谷女巫
3 years ago
costco粉我都拿來洗大腸(o
StillRunning
3 years ago
我的意思其實更簡單,台灣麥酒那時候就已經有一批人出來說過台灣種植小麥的不切實際、再講一次就好...
不過很多以前課本學的東西在現在人眼裡看來好像都是神話故事(?
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
windling
:
要是都知道有更大包的 就不會說10公斤水手是中價位了 那價格已經是在槓盤子了
我在烘焙及食品原料界混也不是三兩天
反正重點在於即使以便宜價格拿到麵粉做成成品 米飯還是相對較便宜
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 10公斤水手中價位,是跟所有麵粉比啊大佬,山茶花或法國粉也有5~10公斤的啊
那麼10公斤山茶花跟10公斤水手跟10公斤駱駝,水手不就是中價位嗎?
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
如果侷限在
台灣廠的麵粉
或者
聯華的麵粉
,那水手牌當然是高價位的。
問題是現在就不只台灣廠的麵粉啊,一般通路要買駱駝牌小包裝甚至還不好買,就更別說大包裝了
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
windling
:
你取樣把特別高價且佔少數的拉進來 高價的當然就變中價位啦 米麵真要比當然是拿最一般最普遍使用的來一起比才不會失真啊 進價便宜的店家或進價昂貴的婆媽個人工作室 來跟一般米食比 哪個更有說服力不難懂吧??
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 一般消費者能買到的當然就是超市或烘焙材料行能買到的
超市裡面要嘛水手,要嘛日正耆盛,或者各家自有品牌
進階一點到烘焙材料行,各國的粉都有,台灣的頂多水手、洽發
這之中
就是沒有駱駝呢
珞雨谷女巫
3 years ago
即使比較低階的材料行有小包裝或分裝駱駝,2kg/85 1kg/45很正常啊
我拿來比較的米食,也是一般雜糧行或超市買得到的散裝/包裝米
這樣才是同一個基準點吧?
不然怎麼不拿大廠按貨櫃拉的價來比……
珞雨谷女巫
3 years ago
這也是後面我說,跟一般消費者說駱駝20公斤有多便宜根本沒有感覺
不如跟他說乾麵條多少錢,因為實際上一般消費者根本不會用到駱駝
珞雨谷女巫
3 years ago
StillRunning
: 我記得你們這年紀應該……中國地理有變少吧wwwwwwwww
我們那時候可是幾乎一點台灣地理都沒有wwwwwwww
學台灣地理可能不知道小麥長哪,中國地理絕對會知道wwww
珞雨谷女巫
3 years ago
貼一下北部最常被提到的烘焙材料行頁面
要說烘焙教室帶壞孩子也好,要說不知行情也罷
至少北部的烘焙材料行大約都長這樣子,也就是一般沒有訂貨門路或懶得自己訂貨分裝的人能買的就這樣
水手真的是中價位,甚至都可以當低價了
高筋麵粉 < 原料區 - 艾佳家庭烘焙網
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
windling
:
要比較麵粉製品跟米食品 婆媽麵粉消費習慣根本就無法拿出來比 況且一般雜糧行也有自己用平價麵粉來分裝成1公斤塑膠袋裝麵粉 價格更是水手、洽發的半價不到(人家還爽賺)
你的水手22公斤是800多塊 你1公斤裝就是用2倍價去買 會說這種價是中價位的 在我們上游業者看來 婆媽真的是很盤 所以我們每次在烘焙展看到婆媽真的是笑呵呵 懂??
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 嗯,但是
沒有在討論盤不盤
這噗我的看法是,以
一般人可以接觸到的
米麵價格比、米麵使用上的麻煩程度來說,吃米其實是相對划算
至於上游大盤賣什麼、多少錢、賺多少,
首先我沒有要討論
其次是消費習慣的討論,本來就應該建立在
同樣的等級上
,所以要討論「駱駝牌22kg多少錢」的同等級,至少是「50斤整袋裝白米多少錢」或者「自助餐業者進貨價」
但是再提一次,
我沒有在說業者進價和業者使用習慣
最後是如果要討論價格或盤不盤,我也有說了,對一般人來說那不如討論
白麵條價格
,因為這才是消費者日常的會購買的東西
珞雨谷女巫
3 years ago
如果要舉例,這就像是我在說一碗牛肉麵120元,你在跟我說產地牛肉多便宜多新鮮,買這種冷凍牛肉的人都盤盤,肉商笑呵呵
所以我其實有點困惑,在這邊
指教
「麵粉實際上沒有那麼貴,買貴的都盤盤」的用意是什麼?
懂?
珞雨谷女巫
3 years ago
@Edit 3 years ago
最後,雖然每個人有自己的觀點,但進到
別人的噗
,時不時透露自己是
業界人士
的姿態,無視別人的觀點、直接開嘲諷
我是覺得……這樣應該是不用繼續討論了,因為您其實也沒有要討論,應該只是來說
「駱駝牌好便宜,不買的都盤盤」
那麼如您所願,駱駝牌好便宜,謝謝,雖然我早就知道了
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
windling
:
一開始當然沒在討論盤不盤 問題是你認為的中價位就是讓人覺得盤啊 同樣市面上可輕易入手的東西 你偏要買高價位的然後說成是中價位 那不說盤字 說你錢多沒處花好了 呵呵~
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 好的,駱駝牌好便宜,謝謝
StillRunning
3 years ago
我印象中讀到的中國地理...... 完全沒有變少... Orz
那大概是後兩三屆的事情吧,
但我國小還有碰到國立編譯館、國中高中基本還是中國地理為主,
所以秦嶺淮河線這東西內容就算忘了也不會忘記名字,
侯文詠說地理是歷史、歷史是神話這東西也多半還能理解(?
南國雪人
3 years ago
我不想理會某業者笑人家不懂各種麵粉價格,身為消費者只是很直覺的這樣計算:
白米1斤(600公克)30-40元不等,可煮8-9碗飯
白麵條半斤(300公克)25-30元,大約3-5人份
如果是一家四口、一天至少兩餐
採購白麵條當主食的費用會稍高一些。
所以我可以理會噗主要表達的是什麼。
珞雨谷女巫
3 years ago
hsueh37
: 算了啦~我覺得大概就是這樣了
Enrico♪自決建國⊿
3 years ago
不想理會就甭提啊 好聲好氣跟你講了還是要繼續硬凹被笑很意外嗎??? 跟展場婆媽拖著大包小包累得半死還自以為搶到便宜有87分像
珞雨谷女巫
3 years ago
EnricoYes
: 好的,駱駝牌好便宜,謝謝
mitsuno
3 years ago
@Edit 3 years ago
噗主就在講末端消費者會買到的成品或原料價格,但有人硬要用大盤商中盤商能拿到的原料價格來比,到底是在
珞雨谷女巫
3 years ago
nadesico1019
: 算了啦他應該是看不到這噗了
我的人生沒有那麼多扣打給自以為是的業者
back to top
Delete
Reply
Edit
Cancel
Cancel